14 Ocak 2014 Salı

Wax nedir ? Çeşitleri - Nasıl Uygulanır ?

WAX NEDİR ?

 Wax ın kimyasal adı ve tanımı ;


Link

Genel özellikleri ve kullanım alanları ;
Karnauba mumu, Brezilya’nın kuzeydoğu eyaletlerinde yetişen Karnauba (Copernica cerifera) palm ağacının yaprak, tomurcuk ve o bölgeye ait şiddetli iklime karşı kılıç şekilli palm ağacı yapraklarını koruyan toz tabakasından elde edilmektedir. Karnauba palm ağacının tomurcuk ve yaprakları, Eylül-Mart ayları arasında toplanmakta, beraber yığın haline getirilip, güneşte kurutulmaktadır.

Yaprakların harmanda dövülmesiyle mekanik olarak elde edilen toz, rengine göre derecelendirilmektedir. Açık renkli olan tozlar, genç yapraklardan elde edilmektedir. Yapılan birkaç günlük kurutmanın ardından yapraklar, mumsu maddelerin uzaklaştırıldığı, mum tozunun yaprak ve tomurcuktan ayrılma işlemini yerine getiren dövücülere verilmektedir.

En sert doğal mum olarak bilinen karnauba mumu; kırılgan, yapışkan olmayan, parlak bir mum olup, 80-86 C aralığında ki bir erime noktasına sahiptir. Karnauba mumu; ayakkabı, mobilya, deri, otomobil, zemin gibi çeşitli ürünler, meyve ve şekerleme gibi gıda ürünleri ile krem ve dudak boyaları gibi kozmetik ürünlerinde parlatıcı olarak kullanılmakta, bunun dışında lubrikant fonksiyonuna da sahip olup, karbon kağıdı mürekkebi, koruyucu kaplama, cila, lak, emayeler, mum ve merhemler gibi ürünlerin formulasyonlarında uygulama alanı bulmaktadır.

Sertliği ve kırılganlığı yüzünden karnauba mumu; genellikle diğer mumlarla karışım halinde kullanılmaktadır. Karnauba mumu; daha çok serotonik asit, mirisil içermesi yanında, değinilen bu asit ve alkoller serbest formda bulunabilmektedir.

Bitkisel mumlar; bitkilerin çeşitli organlarını kapsayan katmanlar halinde bulunmakta ve genellikle hammaddelerin yağa işlenmeleri sırasında eriyerek yağa karışmaktadır. Bununla birlikte karnauba palmi, yüksek mum içeriği nedeniyle doğrudan muma işlenen kaynaklardan biridir.

En yaygın kullanılan türü genç yapraklardan elde edilmekte olup, bu tipi kozmetik ve eczacılık ürünlerinde kullanılmaktadır. Bu formu; pulcuk, mikronize, toz veya öbek halinde bulunabilmektedir. Normal yapraklardan elde edilen formu ise; mobilya ve otomobil parlatma ajanlarında kullanılmaktadır.

Isıya doğrudan maruz kalan yerlerde muhafaza edilmesi sakıncalı olan karnauba wax, güçlü oksidasyon maddelerinden ayrı depolanmalıdırBoya detayında Wax lar en son aşamada kullanılan tamamlayıcı ve koruyucu yapıdaki sıvı yada katı hallerde içerğinde polimerler bulunan malzemelerdir..

Görevi boyanın dış dünya ile temas eden yüzeyini sararak dış etkenlerden (güneş ışığı , toz , kireçli su vb. etkenlerden verniği korumaktır.

Wax uygulamasını yaptığımız zaman yüzey suyu ve tozu itici özelliğe sahip olacağından hem geç kirlenecek hemde yıkandıktan sonra daha çabuk durulanacaktır

Parlaklık vermesi aslında asıl görevi değildir. Boya koruma görevi yapar. Waxlı yüzey daha zor kir tutar, daha kolay temizlenir.

Wax her türlü boyalı  ve alimünyum yüzeye uygulanabilir ..

Üstüne wax uygulanmış alimünyum alaşım jantlarınız daha az balata tozu tutacak ve daha kolay temizlenecektir..Aynı şekilde camlar,stoplar ve farlar da diğer kullanım alanlarıdır..


Uygulama sonrası yüzeye su tuttuğumuz zaman doğru uygulanmış parasını hakeden bir ürünün bu şekilde boncuklama yapması gerekir (bu testi tavsiye ederim o kadar uğraştıktan sonra hem varsa aksayan yerleri görür , hem de  arkadaşlarınızın ağzını açık bırakabilirsiniz  :)
Ya da suyu böyle kaydırması  ;Doğal carnabua içerikli wax olarak önerebileceklerim ; Collinite 915, Finish Kare 1000P, Meguiar's #16, Collinite 476s, Autogylm HD wax ..


Sentetik wax olarak da önerebileceklerim  : Chemical Guys - JetSeal 109, Chemical Guys M-Seal...

NASIL UYGULANIR ?

Kişisel tecrübelerime göre uygulaması en kolay uygulama düzgün yapılırsa Wax uygulamasıdır.

Gerekenler boyayı çizmeyecek bu işler için üretilmiş el ile uygulama pedleri, katı yada sıvı wax .

Pedin gerekenden fazla emmemesi için üstüne iki fıs Quick-Detailer yada su püskürtmenzi öneririm.

PN:Uygulamayı panel ve bölüm bölüm yaparsanız 1 kişi tüm araca  hakkıyla yapabilirsiniz.

Örn ; Kaput ve Tavan gibi büyük panelleri 3 e bölerek , kapı-çamurluk gibi panelleri tek seferde..

Burada pedimize mümkün olan en az miktarda ürünü sürüp fazla bastırmadan çalışacağımız alana yayıyoruz. (sıvı wax kullanıyorsanız, pedde ürün kalmadı gibi olursa bir-iki defa panele küçük vuruşlarla dokundurursanız içinden yine çıkacaktır ) Sürdüğünüz belli olmayacak derecede ince sürmek önemli..
Tekrar ediyorum fazla sürmenin hiç bir esprisi yok  ve silmeyi çok güçleştirir..

Uygulama esnasında pedin tutuşu önemlidir.  

Örn ;

Uygulama aşamasında bir panele sürüp kurumasını beklerken diğer bir panelede sürerseniz ilkini silerken o da kurumuş olur.

Sürme işleminde bastırmaya gerek yok önce dairesel hareketlerle , bitirirken de panalin yönüne parelel uygulamak yeterli.Kuruduğunu anlamak için parmak testi yapıyoruz.Parmağımızla sürdüğümüzde tebeşir tozu gibi elimize geliyorsa kurumuş demektir.

örn ; Silme ve parlatma işini temiz (başka bir şeye kullanılmamış) bir mikrofber bezle yine bastırmadan yapıyoruz. Tüm aracı sür-kurut-parlat yaptktan sonra yine temiz bir mikrofiber bezle geçerseniz atladığınız yerleri de temizlemiş (benim mutlaka kalıyor sağda solda örn :) ve ikinci parlatmayı da yapmış olursunuz : )..

Görüşmek üzere...

179 yorum:

 1. Silme parlatma işlemini polisaj makinası ile yapabiliyormuyuz

  YanıtlaSil
 2. İyi günler
  katı karnauba mumu nereden bulabiliriz

  YanıtlaSil
 3. sunroof tamiri,sunroof tamiri istanbul,dolu hasar tamiri,teşvikiye garaj... istanbul'daki en iyi sunroof tamiri için tıkla..Teşvikiye Garaj, ustalığı teknoloji ile birleştiren özel oto servisidir. Hem kurumsal hem de bireysel müşterilerine profesyonel servis hizmetini ekonomik fiyatlarla sunar.boyasız göçük tamiri.

  YanıtlaSil
 4. Игра диногейм, поставь свой рекорд, поддерживаются все устройства. Ссылка на сайт https://dinogame.ru/

  YanıtlaSil
 5. Would certainly you just like to See the area of Santo DOmingo? Travel to the Dominican Commonwealth in United States and find several attractions: visit dominikanariu.info

  YanıtlaSil
 6. Однажды я был на гастролях в штате. И там в рядах специалистов появился штатный врач, который после концерта, видя, как я задыхаюсь в перерывах, обливаюсь потом и страдаю, предложил мне попробовать один препарат - вантуслим https://one-two-slim-kapli.ru/, Чтобы укрепить свое здоровье, а не похудеть. Я поверил врачу, потому что все знают, и это просто лучшее израильское лекарство. И иногда я слышал, как много людей ездят туда лечиться... Я поверил в это, купил, начал пить.... И я был поражен! Желудок начал исчезать!

  YanıtlaSil
 7. IsraFace - еврейский сайт знакомств, это еврейская социальная сеть, где зарегистрированы евреи и еврейки и русский еврей из России, Украины. Добавляйте лучшие фото, ролики, подключайтесь в сообщество, заходите в блог, посещайте форум, начинайте еврейские знакомства.

  YanıtlaSil
 8. Также вам будет интересно узнать что клички телят бычков

  YanıtlaSil
 9. Are you a family pet fanatic? Examine the closest zoo or even animal farm: elevage oie tricard.com

  YanıtlaSil
 10. Добыча нефти разработка месторождений в России и Зарубежом

  YanıtlaSil
 11. фотосессия на свадьбу Москва http://zelwedding.ru/

  YanıtlaSil
 12. I started on the incorrect program for me but was actually supported significantly in the shift to one thing better fit! University student: edirneegitim blog

  YanıtlaSil
 13. Ангина, как правило, лечится дома, под амбулаторным наблюдением. лечение ангины

  YanıtlaSil
 14. Продукция бритвы gillette купить оптом, это отличная идея для начала нового бизнеса. Постоянные акции на съемные кассеты gillette fusion power. Средства для бритья лезвие fusion стильные комплекты gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Хорошая возможность приобрести лезвия джилет mach3, станки для бритья джилет мак 3 турбо, а также любой другой продукт серии жилет мак 3 по специальной цене!. Хит продаж одноразовые бритвенные станки gillette blue 2.

  YanıtlaSil
 15. Are you seeking brand-new modern technologies? Perform you would like to know know-how and also carry out amazing traits? Check out this website hilfe-fuer-behinderte.info

  YanıtlaSil
 16. IsraFace - еврейские знакомства, это еврейская социальная сеть, где встречаются евреи и еврейки и русский еврей из США, Украины. Выкладывайте какие угодно фотки, видосики, регистрируйтесь в сообщества, читайте блог, наведывайтесь на форум, подбирайте еврейские знакомства.

  YanıtlaSil
 17. Как зайти на новую площадку Гидра на персональном компьютере http://nanzhen.net/home.php?mod=space&uid=1410437

  YanıtlaSil
 18. На портале находится невероятно много продавцов фирменного товара. ГидраРУ выделяет своим посетителям очень большой набор предметов по наиболее низким ценам от изготовителей. Для регулярных посетителей http://myai.ru/communication/forum/user/1915/ доступны скидки. Любой клиент сможет авторизоваться на портале и без проблем совершить дело на необходимую сумму.

  YanıtlaSil
 19. С расширением кибернетических технологий единовременно повышают определенные методы воздействия злодеи, которые «крутятся» в сети интернет. Мировая сеть дает преимущества загрузить громадное число материалов практически свободно https://www.jar2exe.com/node/256. Войдя в Глобальную сеть требуется заранее позаботиться о кибербезопасности сетевого устройства и размещенной на нем информации.

  YanıtlaSil
 20. Зрелищный развлекательный проект по реализации отдыха в инете – Hydra http://bbs.jynice.com/home.php?mod=space&uid=236845

  YanıtlaSil
 21. Проведя оплату покупателю вышлют координаты о месте, где можно забрать купленный товар. Поначалу необходимо отыскать подходящий продукт в одном из магазинов Гидра РУ. По адресу http://www.qazaqpen-club.kz/index.php?subaction=userinfo&user=ytadeluw выставлен перечень самых признанных поставщиков маркета.

  YanıtlaSil
 22. Почему в мировой сети практически нет анонимных транзакций http://kovkagrodno.by/index.php?subaction=userinfo&user=ymezo

  YanıtlaSil
 23. Отличный антивирус легко просмотреть на платформе https://hydraruzxpnew4af.r-onion.net. Качественные сборки антивирусных паков в скорые сроки просканируют рабочий ПК и спасут от программ шпионов. Охрана от вирусов, установленная на самом компе пользователя, как правило не помешает.

  YanıtlaSil
 24. Как зайти на страницу крупнейшего магазина HydraRU в режиме невидимки https://ssilka-hydra.u-onion.net

  YanıtlaSil
 25. На портале https://shop-official.g-hydra.com есть в наличии громадный сортамент продукции различного вида. Всевозможные комплектующие и даже программы разумно оформлять по сети. Современные люди берут практически все товары дистанционно. Есть востребованная продукция, приобрести какую реально лишь только через интернет.

  YanıtlaSil
 26. Реально ли войти на страницу огромного маркета ГидраРУ инкогнито https://hydra-vhod.onion-t.com

  YanıtlaSil
 27. Для покупки на hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid гидра сайт на русском используются какие угодно варианты электронных денег. Наиболее важным типом оплат на этот день будет криптовалюта. На HydraRU принимают выплаты Qiwi и даже переводом на смартфон. Виртуальные деньги зачислят на аккаунт пользователя. Повышение баланса требуемого покупателя выполняется отдельно.

  YanıtlaSil
 28. Маркетплейс обладает значительным числом хороших достоинств, из каких требуется подчеркнуть качественный уровень скрытности проводимых договоров. Любому клиенту магазина торговая площадка гидра 2022 предлагается огромный сортамент гаджетов, какие невозможно купить в базовом маркете. Проект Hydra RU продает востребованную продукцию по всей стране.

  YanıtlaSil
 29. Система скрытых покупок на платформе Гидра http://fddua.vidown.cn/bbs/home.php?mod=space&uid=455977

  YanıtlaSil
 30. Выполняйте лишь защищенные способы оплаты продукции. Для верификации на форуме Hydra RU допускается использовать зеркалку главной страницы ЮнионHYDRA. Немыслимый перечень вещей http://www.forum.azmklan.org/viewtopic.php?pid=11221 попросту поражает воображение. Ссылки для авторизации на портал UnionГИДРА довольно часто изменяются. Клиентам магазина представлены тысячи оптовиков с всякими веществами.

  YanıtlaSil
 31. Серьезные сборники паки антивира в рекордные сроки отсканируют персональный компьютер и уничтожат найденные программы шпионы. Отличный антивирусный защитник возможно скачать на платформе https://online.hydraruzxpnew4abf.com. Программы защиты, предустановленные на самом ПК человека, как правило не помешает.

  YanıtlaSil
 32. В интернет-магазине HydraRU есть огромное число продукции различного функционала. Громаднейшее число надежных собственников сайт гидра магазин на русском Качканар гарантируют качественный товар по минимальной стоимости. Надежный магазин осуществляет свою практику более шести лет и продолжает энергично развиваться. Доставка продукции из HydraRU производится по всей Российской Федерации.

  YanıtlaSil
 33. С целью организации стопроцентного уровня надежности на hydra com зеркало придется выполнить некоторые мероприятия. ИТ специалисты магазина озаботились о безопасности настоящих клиентов. Частные материалы юзеров лишь только в закодированном варианте на удаленном компе. Благодаря прогрессивной рекламной акции о Гидра знают множество покупателей в интернете.

  YanıtlaSil
 34. Немыслимо добротный ИТ маркетплейс в интернете расположен на странице https://hydra-official.a-onion.net. В интернет-сети ну очень достаточно современных маркетплейсов. Подыскивая в глобальной паутине нужные изделия, клиент в итоге столкнется с сайтом HydraRU. Многие юзеры магазинов требуют скупляться вообще безопасно.

  YanıtlaSil
 35. Как безнаказанно зайти на странице интернет-магазина HydraRU в следующем году https gidra zerkala8 site 2022

  YanıtlaSil
 36. Влагоупорный материал практически не впитывает пар, а в последствие высыхания не пропадает. Как водится ФСФ фанеру используют как внешний аппретурный материал. Фанерная плита ФСФ - это влагонепроницамый тип фанеры, получивший большое распространение в строительстве. Для внутренних работ применять ФСФ плиту http://bgklasika.com/forum/user/7733-ezarofa невозможно - могут появляться ядовитые аэрозоли при определенных условиях.

  YanıtlaSil
 37. В силу отдельной специфики проекта ссылка на гидру через тор браузер, зайти в него можно при помощи зеркала. Вспомогательные сноски для входа в систему ГидраРУ непрерывно дополняются. Посетить зеркало сумеет, как новый пользователь, а также зарегистрированный клиент. Введенные логины уверенно прописаны на частном дата-центре.

  YanıtlaSil
 38. Целый ряд проверенных продавцов отпускают свои товары в любом направлении страны. Проверить ответственность маркета запросто по мнениям на форуме http://waantong.com/webboard/home.php?mod=space&uid=3334. Верифицироваться на платформе Hydra RU просто при помощи какого угодно смартфона, либо стационарного компа. Для совершения контракта покупателю необходимо регистрироваться на главном сайте.

  YanıtlaSil
 39. Безвредный вход на сайте ГидраРУ – необходимые гаджеты по самой выгодной цене гидра hydra тор

  YanıtlaSil
 40. В магазине http://www.carrara5stelle.it/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=3439 есть в наличии громаднейший ассортимент продуктов на любой кошелек. Продвинутые пользователи скупают практически большинство продуктов по интернету. Присутствует конкретная продукция, приобрести которую можно лишь через интернет. Мелкую компьютерную технику и даже ПО правильно оформить по интернету.

  YanıtlaSil
 41. Поначалу необходимо отобрать нужный товар в одном из маркетов Gidra. По адресу hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid гидра zerkalo onion 2022 com расположен каталог максимально известных продавцов платформы. Выполнив перевод человеку представят фотографию о районе, где требуется забрать приобретенный товар.

  YanıtlaSil
 42. Первые шаги работы на площадке Гидра РУ https://onion.hydraruzxpnew4afc.com

  YanıtlaSil
 43. Как можно зайти на общеизвестную площадку HydraЮнион с компьютера http://www.ztbaxh.com/member/index.php?uid=acupap&action=viewarchives&aid=9473

  YanıtlaSil
 44. Интернет предоставляет преимущества использовать огромное число данных максимально свободно http://entrainment.listbb.ru/viewtopic.php?f=96&t=12629. Посещая интернет потребуется заранее позаботиться о надежности стационарного девайса и помещенной на нем информации. С расширением кибернетических технологий параллельно оттачивают свои привычки злодеи, что действуют на просторах интернета.

  YanıtlaSil
 45. При организации переезда на новое место вам безусловно будет нужна помощь перевозки мебели. Надлежащие работы по обеспечению доставки техники всякого веса и параметров производит компания VezuGruz.by. Сегодня автомобильные грузоперевозки является максимально востребованным сервисом.

  YanıtlaSil
 46. Огромный ассортимент специальных кроватей в проверенном маркете Мед Спрос купить медицинскую кровать

  YanıtlaSil
 47. Текущие дополнения позволяют просто выставить кровать для больного в каком угодно положении. Медицинские кровати для лежачих больных – это особый вариант разрешить существенное количество задач с престарелыми больными. Многие модели специальных кроватей снабжены пультом управления. Благодаря специализированному функционалу кровати обслуживающий персонал с легкостью ухаживает за людьми.

  YanıtlaSil
 48. Множьте лучшие гиперссылки на ваш ресурс и поднимите трафик, Индекс качества сайта. Разбавьте текущую ссылочную массу, усиливайте беклинки с бирж, пирамида ссылок, tier 1, tier 2, tier 3. Вечные ссылки с высокотрастовых сайтов на ваш интернет ресурс, дешевле чем на биржах и аналогов на рынке беклинков. Официальный сайт - https://seobomba.ru/

  YanıtlaSil
 49. Продукция сменные кассеты gillette купить оптом, это отличный способ начать свое дело. Постоянные акции на съемные кассеты gillette fusion proglide. Средства для бритья лезвие fusion функциональные комплекты gillette купить оптом по оптимальной цене производителя. Отличная возможность заказать джилет мак 3 кассеты, станки для бритья джилет мак 3 турбо, а также любой другой продукт линейки джилет мак 3 по максимальной выгодой цене!. Всегда в наличии популярные одноразовые бритвенные станки gillette venus.

  YanıtlaSil
 50. Продукция сменные кассеты gillette купить оптом, это отличное начало нового бизнеса. Постоянные распродажи на лезвия fusion proglide. Средства для бритья лезвие fusion стильные комплекты gillette купить оптом по минимальной стоимости производителя. Хорошая возможность приобрести лезвия gillette mach3, станки для бритья gillette mach 3 turbo, а также любой другой продукт серии gillette mach3 по специальной цене!. Всегда в наличии популярные одноразовые бритвенные станки gillette blue 2.

  YanıtlaSil
 51. Камагра гель Израиль закупить мужской препарат камагра гель для повышения и увеличения потенции в Израиле. Это популярный, функциональный и высокоэффективный возбуждающий препарат повышения и улучшения мужской потенции по доступной цене с доставкой по вему Израилю.

  YanıtlaSil
 52. Обширный ассортимент спортивных площадок для детей от фирмы Sunny Toy RU https://www.sunnytoy.ru/shop/77/

  YanıtlaSil
 53. IsraFace - израильтяне в россии, это еврейское сообщество, где общаются евреи и еврейки и русский еврей из Ульяновска, Украины. Загружайте свои фотки, видео, подключайтесь в портал, просматривайте блог, навещайте форум, начинайте еврейские знакомства.

  YanıtlaSil
 54. Восприятие общества к творческой деятельности различное, потому выборка предметов для квартиры индивидуальный вопрос. Изображения на стенах придают эстетический вид в квартире. Типография Dasart предоставляет всем покупателям постеры на стену купить по преимущественно актуальной цене в Москве. Отобрать нужное изображение довольно просто – лишь стоит украсить помещение плакатами из обожаемого кинопроизведения, а также заказать сходную копию изображения популярного зодчего.

  YanıtlaSil
 55. Onlayn.Club - мультфильмы мультсериалы онлайн онлайн кинотеатр, где Вы можете смотреть онлайн бесплатно лучшие сериалы, фильмы, кино, мультсериалы, аниме сериалы, тв шоу передачи и мультфильмы. В жанре ужасы, триллер, мистика а так же другие без обязательств. Только популярные подборки для детей, приготовьтесь к интересному просмотру видео онлайн.

  YanıtlaSil
 56. Для организации развлечений ребят строят детские игровые площадки. Надежные постройки обеспечивают защиту ребенка во время игр. Интернет-магазин SunnyToy предлагает всем родителям http://hongtouwen.com/home.php?mod=space&uid=277110&do=profile по максимально актуальной цене от поставщика. Подростки не сумеют просто так просиживать на улице без активных игр.

  YanıtlaSil
 57. Psytrance.Pro - Uplifting Trance, Vocal Trance сервис диджеев, где Вы можете скачать онлайн бесплатно без регистрации известные хиты и треки, миксы, плайлисты, альбомы, музыку, видео. В стиле Euro Trance, Melodic Trance, NeoTrance, Tech Trance, Uplifting Trance, Vocal Trance а так же другие стили и жанры без назойливой рекламы. Только известные подборки NeoTrance, Tech Trance, Uplifting Trance, Vocal Trance. Приготовьтесь к качественному времяпровождению и послушать и скачать музыку, смотреть видео онлайн.

  YanıtlaSil
 58. При производстве игровых домов Дрим Тойз используются только безвредные для детей материалы. Используя развивающий набор домик для кукол с мебелью детки будут заняты очень долго. Игрушечный дом полноценно повторяет реальное жилье полноценного семейства. Отдельная модель развивающего домика предлагает разный функционал.

  YanıtlaSil
 59. Постеры на стене добавят уникальный вид в квартире. Познание общества к картинам персональное, так что выборка предметов для интерьера вопрос вкуса. Найти искомое изображение не так уж сложно – достаточно украсить квартиру постерами из понравившегося фильма, а также приобрести аналогичную репродукцию изображения популярного зодчего. Интернет-магазин ДасАрт представляет своим заказчикам постер авто по самой хорошей стоимости в городе.

  YanıtlaSil
 60. Сделать неповторимый стиль комнаты более чем просто, например, стильные постеры, что отлично будет смотреться в убранстве. Коридоры в офисе нередко декорируют уникальными или каноническими плакатами. В офисе возможно установить воспроизведения популярных постеров.

  YanıtlaSil
 61. Игрушечный домик полностью повторяет реальное жилье полноценного семейства. Используя интерактивный комплект http://www.ordineingegneri.pc.it/userinfo.php?uid=28525 ребята будут заняты продолжительные часы. При выпуске интерактивных домиков Dream Toys применяются только надежные для девочек и мальчиков компоненты. Любая комплектация развивающего дома предлагает разный функционал.

  YanıtlaSil
 62. Маленьким деткам постоянно необходимы развлечения, что имитируют взрослую жизнь. Игровые наборы для ребят наилучшего качества Dream Toys – это прекрасное детство. Различные игровые комплекты обучат ребенка уверенности. Найти практическое развлечение http://www.nbbike.net/home.php?mod=space&uid=29871&do=profile&from=space доступно в любом интернет-магазине, для примера Санни Той.

  YanıtlaSil
 63. Sex.Intim2.Net - эскорт агентства Израиль, это каталог эскорт агенства в центре Израиля. Заказать онлайн на ночь по вызову девочка эскортница украинки из Киева, Белоруссии, Бразилии, русские блондинки, темнокожие негритянки в Южный округ Израиля, Арад, Ашдод, Ашкелон, Беэр Шева, Димона, Йерухам, Кирьят Гат, Кирьят Малахи, Нетивот, Офаким, Сдерот, Эйлат и по всему Израилю.

  YanıtlaSil
 64. At the same time in the so-called “anti-terrorist operation” in the Donbass wolf did not participate, assured her father ukraine news howitzers

  YanıtlaSil
 65. IsraFace - еврейские новости, это еврейская община, где дружат евреи и еврейки и русский еврей из России, Израиля. Загружайте лучшие фотки, записи, подключайтесь в сообщества, заходите в блог, посещайте форум, подбирайте еврейские знакомства.

  YanıtlaSil
 66. Популярный блог о животных vetzo.com.ua

  YanıtlaSil

Fikirlerinizi paylaşmaktan çekinmeyin lütfen.